Katharina II., 1762-1796. Bronzemedaille 1768, Diakov 138.1.
Katharina II. 1762-1796.
Bronzemedaille 1768, von T. Iwanoff (vermutlich spätere Prägung des 19. Jahrhunderts), auf die Einführung der Pockenschutzimpfung in Rußland. Gekröntes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Andreasorden//Russia steht nach r. mit zwei Kindern, von denen eines die Hände der vor ihr stehenden Zarin entgegenstreckt, die den jungen Großfürsten Paul an der Hand hält; im Hintergrund Gebäude und toter Drache. 65,11 mm; 110,22 g.
Diakov 138.1.
R Hübsche Kupferpatina, winz. Randfehler, vorzüglich
Diakov 138.1.