Friedrich II., 1691-1732. Silbermedaille 1709, Slg. Merseb. -; Wohlfahrt 09 002.
SACHSEN, SACHSEN-GOTHA, HERZOGTUM, AB 1672 SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG
Friedrich II. 1691-1732.
Silbermedaille 1709, von Chr. Wermuth, auf die Landtage zu Gotha und Altenburg im Januar und Februar. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Die Personifikationen der Klugheit und der Liebe, mit den Wappen von Altenburg und der Landgrafschaft Thüringen, überreichen Friedrich II. der vor einem Thron steht, ein Buch und ein flammendes Herz, oben ein Engel mit Fürstenhut und Spruchband, darüber strahlender Gottesname. 43,51 mm; 29,37 g.
Slg. Merseb. -; Wohlfahrt 09 002.
Von großer Seltenheit. Min. berieben, vorzüglich