Friedrich II., 1691-1732. Reichstaler 1707, Gotha, Dav. 2709; Schnee 508; Steguweit 211.
SACHSEN, SACHSEN-GOTHA, HERZOGTUM, AB 1672 SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG
Friedrich II. 1691-1732.
Reichstaler 1707, Gotha, auf den Tod seines Bruders Johann Wilhelm am 15. August. 29,11 g.
Dav. 2709; Schnee 508; Steguweit 211.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön-vorzüglich
Johann Wilhelm starb am 15. August 1707 bei der Schlacht vor Toulon, nachdem ihn ein Musketenschuß unter dem linken Auge getroffen hatte.