Große glatte Ordensschnalle mit sechs eingehängten Auszeichnungen: 1) Preußen: Königlicher Kronen-Orden, 3. Modell (1869-1918), Kreuz IV. Klasse, Bronze vergoldet, Medaillons Gold tlw. emailliert, ohne Herstellerzeichen; 2) Preußen: Kriegsdenkmünze 1
DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
Große glatte Ordensschnalle mit sechs eingehängten Auszeichnungen: 1) Preußen: Königlicher Kronen-Orden, 3. Modell (1869-1918), Kreuz IV. Klasse, Bronze vergoldet, Medaillons Gold tlw. emailliert, ohne Herstellerzeichen; 2) Preußen: Kriegsdenkmünze 1870-1871, Geschützbronze, mit Randprägung "AUS EROBERTEM GESCHUETZ", mit zwei Bandspangen "GRAVELOTTE-ST.PRIVAT" und "SEDAN"; 3) Preußen: Zentenarmedaille 1897; 4) Hessen: Allgemeines Ehrenzeichen, 3. Modell (mit Portrait von Ernst Ludwig - 1894-1918), Medaille "FÜR / TREUE / ARBEIT", Silber, deutliche Tragespuren auf dem Revers; 5) Sachsen-Altenburg: Herzoglich Sachsen-Ernestinischer Hausorden, Goldene Verdienstmedaille, Ausgabe für Sachsen-Altenburg, 3. Modell (mit Portrait Herzog Ernsts II. - 1908-1918), Ausführung ohne Signaturen, Silberne Verdienstmedaille, Silber vergoldet, im Rand punziert "SILBER"; 6) Lippe: Silbernes Verdienstkreuz des Fürstlich Lippischen Hausordens, Anfertigung wohl der Firma C. F. Zimmermann in Pforzheim zwischen 1918 und 1919. Das erste Band etwas zerschlissen, an Nadel.
7 Stück., II
Für die Originalität der Zusammengehörigkeit der Auszeichnungen kann leider keine Gewähr übernommen werden!
7 Stück., II