Dukat 1737, Fb. 1120; Gaed. 138; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8557.
HAMBURG, STADT
Dukat 1737, mit Titel Karls VI. 3,48 g. Münzmeister Johann Hinrich Löwe.
Fb. 1120; Gaed. 138; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8557.
GOLD. Leicht justiert, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 361, Frankfurt/Main 1999, Nr. 1766.