Carl Wilhelm von Anhalt-Zerbst, 1667-1718. 1/4 Stüber (Oertgen) o. J., Jever. Münzmeister Christian Pfahler. 0,87 g. Mann 412 var. (ohne Münzmeisterzeichen); Merzdorf -.
JEVER, HERRSCHAFT
Carl Wilhelm von Anhalt-Zerbst, 1667-1718.
1/4 Stüber (Oertgen) o. J. Jever. Münzmeister Christian Pfahler. 0,87 g.
Mann 412 var. (ohne Münzmeisterzeichen); Merzdorf -.
Prägeschwäche am Rand, sehr schön
Erworben bei A. Koenig, Frankfurt/Main, Exemplar der Slg. Alfons Buller, Osnabrück, und erworben am 13.1.1986 bei der Münzenhandlung Fritz Rudolf Künker, Osnabrück.
Mit Bestimmungskärtchen.