Johann August von Anhalt-Zerbst, 1718-1742. Zinnmedaille 1720, Mann 416 (dort in Silber); Merzdorf 119 (dort in Silber).
JEVER, HERRSCHAFT
Johann August von Anhalt-Zerbst, 1718-1742.
Zinnmedaille 1720, von K. Krüger, auf die Huldigung in Jever. Gepanzertes Brustbild r.//Fürst sitzt r. im Thronsaal, vor ihm eine Frauenfigur, die sich auf den Wappenschild von Jever stützt und ein brennendes Herz überreicht, hinter ihr huldigende Untertanen. 46,47 mm; 40,89 g.
Mann 416 (dort in Silber); Merzdorf 119 (dort in Silber).
Sehr schön-vorzüglich
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Münchner Münzhandlung Karl Kreß 153, München 1971, Nr. 1680.
Mit Bestimmungskärtchen.