1/2 Bankportugalöser zu 5 Dukaten 1735, Gaed. 1812; Geschichte in Gold 162; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8765.
HAMBURG, STADT
1/2 Bankportugalöser zu 5 Dukaten 1735, von D. Haesling. Minerva steht nach l. und hält mit der Rechten das Hamburger Stadtwappen sowie Stab mit Freiheitshut//Ein aus Wolken kommender Arm hält einen Weinstock, im Abschnitt die römische Jahreszahl, darunter die Initialen Û B Û I Û L Û (Bernhard Hieronymus Lüders, ältester Bankbürger). 39,61 mm; 17,33 g.
Gaed. 1812; Geschichte in Gold 162; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8765.
GOLD. R Mehrere kl. Randfehler, sehr schön
Exemplar der Auktion Harald Möller 55, Kassel 2010, Nr. 395.
Daniel Haesling orientierte sich bei der Gestaltung dieses Stückes am halben Bankportugalöser von 1716.