Gero von Schermbke, 1160-1177. Brakteat. 0,74 g. Berger 1288; Besser/Brämer/Bürger 15.19; Slg. Löbbecke 41; Slg. Bonhoff 465; Slg. Hohenstaufenzeit 248.
HALBERSTADT, BISTUM
Gero von Schermbke, 1160-1177.
Brakteat. 0,74 g. Büste des heiligen Stephan v. v. mit erhobenen Händen über Mauerbogen zwischen zwei Türmen, im Bogen Büste des Bischofs mit Krummstab und Buch, im Feld Kugeln und Knoten.
Berger 1288; Besser/Brämer/Bürger 15.19; Slg. Löbbecke 41; Slg. Bonhoff 465; Slg. Hohenstaufenzeit 248.
Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, fast vorzüglich