Breiter doppelter Schautaler o. J. (1606-1620), Gaed. 1535 a.
HAMBURG, STADT
Breiter doppelter Schautaler o. J. (1606-1620), auf die Geburt Christi. 57,20 g. Münzmeister Matthias Moers. Die Geburt Christi, r. Hirte mit gezogenem Hut, oben Engel in Strahlen//Darbringung der Geschenke durch die Heiligen Drei Könige, oben strahlender Stern.
Gaed. 1535 a.
Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, winz. Randfehler, vorzüglich
Gaed. 1535 a.