MARONEIA. Õ-Tetradrachme, nach 146 v. Chr.; 16,81 g. Schönert-Geiss 1179 ff.
THRACIA
MARONEIA.
Õ-Tetradrachme, nach 146 v. Chr.; 16,81 g. Dionysoskopf r.//Dionysos steht l. mit Speeren (oder Narthex-Stangen) und Weintrauben.
Schönert-Geiss 1179 ff.
Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich
Schönert-Geiss 1179 ff.
Exemplar der eLive Auction Fritz Rudolf Künker 24, Osnabrück November 2013, Nr. 14 und der Auktion Lanz 38, München 1986, Nr. 175.