Stadt. Bronzemedaille o. J. (Mitte des 16. Jahrhunderts), Armand I, S. 184, Nr. 34; Börner 910.
ITALIEN, PADUA
Stadt.
Bronzemedaille o. J. (Mitte des 16. Jahrhunderts), unsigniert, von G. Cavino, auf den Juristen aus Capo d'Istria (heute Koper in Slowenien) Niccolò Verzi. Bärtiger Kopf Verzis r.//Weibliche Personifikation erhebt die Hände r. zur Sonne und trit mit ihrem l. Fuß auf eine Schlange. 34,71 mm; 24,86 g.
Armand I, S. 184, Nr. 34; Börner 910.
Von großer Seltenheit. Originalprägung. Vorzüglich
Exemplar der Slg. Löbbecke, Auktion J. Schulman, Amsterdam 17. Juni 1929, Nr. 58 (mit altem Sammlerkärtchen).