Demetrius II., 1. Regierung, 146-138 v. Chr. Õ-Schekel, Jahr 169 seleukidischer Ära (= 144/143 v. Chr.), Tyros; 13,94 g. Houghton/Lorber/Hoover 1959.3 c; Newell, Tyre 90; SNG Spaer 1700.
SYRIA
Demetrius II. 1. Regierung, 146-138 v. Chr.
Õ-Schekel, Jahr 169 seleukidischer Ära (= 144/143 v. Chr.), Tyros; 13,94 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Adler mit Palmzweig auf Prora l. davor Keule und Monogramm.
Houghton/Lorber/Hoover 1959.3 c; Newell, Tyre 90; SNG Spaer 1700.
Feine Patina, Prägeschwächen, sonst gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 90, Köln 2008, Nr. 91.