Johann Philipp von Walderdorff, 1756-1768. Dukat 1762, Koblenz. 3,48 g. v. Schr. 1065; Fb. 3477.
TRIER, ERZBISTUM
Johann Philipp von Walderdorff, 1756-1768.
Dukat 1762, Koblenz. 3,48 g. IOAN Û PHIL Û D Û G Ú AR - EP Û TREVIR Û S Û R Û I Û PR Û EL Ú ADMI Û PRUM Û P P Ú Brustbild r. in geistlichem Ornat, darunter VÜ LON (Franz Anton van Lon, Hofgraveur und Kupferstecher)//Zwei nach außen blickende, gekrönte Löwen halten gekröntes, vierfeldiges Wappen (Trier/Prüm/Isenburg/Trier) mit Mittelschild von Walderdorff, dahinter Schwert und Krummstab gekreuzt, darunter N Û 1762 Û M (Nikolaus Martinengo, Münzmeister in Koblenz 1756-1763).
v. Schr. 1065; Fb. 3477.
GOLD. Von größter Seltenheit. Min. Randfehler, vorzüglich
v. Schr. 1065; Fb. 3477.