Peter Ernst IV., †1626. Ovale, einseitige Silbergußmedaille o. J. (um 1622), Tornau 666 Vorderseite; Wurzbach 5912.
MANSFELD, MANSFELD-FRIEDEBURG, GRAFSCHAFT
Peter Ernst IV. †1626.
Ovale, einseitige Silbergußmedaille o. J. (um 1622), unsigniert, vermutlich von A. Riese. Geharnischtes Brustbild halbr. mit Kragen und umgebundener Feldbinde. 36,96 x 43,73 mm; 19,65 g.
Tornau 666 Vorderseite; Wurzbach 5912.
Späterer Guß, sehr schön
Späterer Guß, sehr schön
Erworben am 16.4.1982 von Roland Zeilinga, Meran.
Mit Bestimmungskärtchen.