Marcus Antonius, † 30 v. Chr. und Octavianus. Õ-Denar, 41 v. Chr., Ephesus, Bab. 51; BMC 100; Crawf. 517/2; Sear 243; Syd. 1181.
IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN
Marcus Antonius, † 30 v. Chr. und Octavianus.
Õ-Denar, 41 v. Chr. Ephesus, M. Barbatius; 3,49 g. Beiderseits Kopf r.
Bab. 51; BMC 100; Crawf. 517/2; Sear 243; Syd. 1181.
Herrliche Patina, kl. Schrötlingsriß, sehr schön
Aus einer niederrheinischen Privatsammlung.
Exemplar der Auktion van der Dussen 12, Maastricht 1989, Nr. 1385.
Der Münzmeister trägt den ungewöhnlichen Titel Q P (quaestor pro praetore).