Nero, 54-68. Æ-Dupondius, um 65, Lugdunum; 14,72 g. BMC 336; Coh. 129; RIC² 402.
Nero, 54-68.
Æ-Dupondius, um 65, Lugdunum; 14,72 g. Kopf l. mit Lorbeerkranz//Macellum Magnum.
BMC 336; Coh. 129; RIC² 402.
Dunkelgrüne Patina, kl. Kratzer auf dem Revers, gutes sehr schön
BMC 336; Coh. 129; RIC² 402.
Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.
Erworben im September 2003.
Der große Rundbau, der den Lebensmittelmarkt beherbergte, stand auf dem Caelius und wurde 59 geweiht.