Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180 für Diva Faustina filia. Õ-Denar, 176/180, Rom; 3,40 g. BMC 714; Coh. 71; RIC 744.
Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180 für Diva Faustina filia.
Õ-Denar, 176/180, Rom; 3,40 g. Drapierte Büste r.//Pfau steht r.
BMC 714; Coh. 71; RIC 744.
Hübsche Patina, fast vorzüglich
BMC 714; Coh. 71; RIC 744.
Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.
Erworben 1978.