Karl III., 1545-1608. Pistole o. J. (1581-1608). 6,57 g. de Saulcy -; Slg. Robert -; Flon -; Fb. 149.
FRANKREICH/LOTHRINGEN, HERZOGTUM
Karl III. 1545-1608.
Pistole o. J. (1581-1608). 6,57 g. Münzmeister Nicolas Gennetaire.
de Saulcy -; Slg. Robert -; Flon -; Fb. 149.
GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Sehr schön
Dominique Flon verzeichnete in seinem Korpuswerk diesen Goldmünztyp nur mit der Jahreszahl 1588 (Flon 115), ein undatiertes Stück führte er nicht auf.