Marcus Antonius, † 30 v. Chr. Õ-Denar, 32/31 v. Chr., Patras (?); 3,68 g. Bab. 135; BMC 215; Crawf. 544/36; Sear 380; Syd. 1243.
IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN
Marcus Antonius, † 30 v. Chr.
Õ-Denar, 32/31 v. Chr. Patras (?); 3,68 g. Galeere r.//LEG XX Legionsadler zwischen zwei Standarten.
Bab. 135; BMC 215; Crawf. 544/36; Sear 380; Syd. 1243.
Feine Patina, sehr schön
Feine Patina, sehr schön
Aus einer niederrheinischen Privatsammlung.
Erworben im Juni 1992 bei der Firma Jesus Vico, Madrid.
Die Legio XX wird von Octavian wieder errichtet. Nach der Varusschlacht wird sie zuerst nach Oppidum Ubiorum, dem späteren Colonia Agrippina (Köln), dann nach Novaesium (Neuß) verlegt. Ab 43 n. Chr. ist sie in Britannien zu finden.