BYZANTION. Õ-Tetradrachme, 100/96 v. Chr.; 17,19 g.
THRACIA
BYZANTION.
Õ-Tetradrachme, 100/96 v. Chr.; 17,19 g. Alexanderkopf r. mit Diadem und Ammonshorn//Athena Nikephoros sitzt l. davor Monogramm, im Abschnitt: Dreizack. De Callatay S. 123, D 11/R 3 (irrtümliche Angabe des Monogramms).
R Herrliche Patina, vorzüglich