Maximinus II. Daia, 305-313 für Divus Maximianus II. Galerius. Æ-Follis, 312, Siscia. 1. Offizin; 6,27 g. RIC 224.
Maximinus II. Daia, 305-313 für Divus Maximianus II. Galerius.
Æ-Follis, 312, Siscia. 1. Offizin; 6,27 g. Kopf r. mit Schleier//Fortuna steht l. mit Steuerruder über Globus und Füllhorn.
RIC 224.
R Braune Patina, sehr schön
RIC 224.
R Braune Patina, sehr schön
Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.
Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 279, München 2012, Nr. 2774 und der Auktion Hirsch Nachf. 158, München 1988, Nr. 620.