Maximinus II. Daia, 305-313. Æ-Follis, 305/306, Aquileia; 10,91 g. Paolucci/Zub 138; RIC 68 b.
Maximinus II. Daia, 305-313.
Æ-Follis, 305/306, Aquileia; 10,91 g. Gepanzerte Büste l. mit Helm, Lorbeerkranz, Speer und Schild//Kaiser reitet r. mit Speer und Schild, darunter zwei Feinde.
Paolucci/Zub 138; RIC 68 b.
Dunkle Patina, etwas geglättet, vorzüglich/fast vorzüglich
Paolucci/Zub 138; RIC 68 b.
Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.
Exemplar der Auktion Emporium 43, Hamburg 2000, Nr. 451.