Otto, 1548-1607. Reichstaler 1596, Kirn, Joseph 6 b; Dav. 9697 (dieses Exemplar).
SALM, SALM-KIRBURG, GRAFSCHAFT
Otto, 1548-1607.
Reichstaler 1596, Kirn, mit Titel Rudolfs II. 28,80 g. Münzmeister Philipp Zinkgraf. Û - Û OTTO Ù C Ù SIL Û ET Û - Û RHE Û C Ù I Ù SALM Û D - Û 96 Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen (Wild- und Rheingrafschaft) mit zweifeldigem Mittelschild (Salm/Vingstingen)//RVDOL ° Z ° IMP ° AVGVSTVS ° P ° F ° DEC Gekrönter Doppeladler, auf der Brust großer Reichsapfel.
Joseph 6 b; Dav. 9697 (dieses Exemplar).
Von allergrößter Seltenheit. Hübsche Patina, min. Randfehler, sehr schön
Aus der Sammlung Eberhard Link.
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 282, Frankfurt/Main 1973, Nr. 1146; der Auktion Leu 56, Zürich 1992, Nr. 633 und der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 7, Dortmund 1996, Nr. 1353.