Johann Georg II., 1656-1680. Gulden (60 Kreuzer) 1669, Leipzig, Clauß/Kahnt 462 b; Dav. 807.
Johann Georg II. 1656-1680.
Gulden (60 Kreuzer) 1669, Leipzig, für die Markgrafschaft Meißen. 19,35 g. Variante mit Löwenkopf als Verzierung an der Schulter.
Clauß/Kahnt 462 b; Dav. 807.
Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Clauß/Kahnt 462 b; Dav. 807.
Mit altem Bestimmungszettel der Firma Robert Ball, Berlin.