Stadt. 2 Dukaten o. J., Fb. 66; Dutkowski/Suchanek 1736 (R3); Kopicki -.
POLEN, THORN
Stadt.
2 Dukaten o. J. mit Titel Michael Korybuts, 1669-1673. 6,90 g. Stadtansicht mit der Weichsel, darauf Schiffe; im Vordergrund Stadtwappen, zu den Seiten die geteilte Signatur Û HD - L Û (Hans David Lauer, Münzmeister in Thorn 1649-1668), oben strahlendes Gottesauge//Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel.
Fb. 66; Dutkowski/Suchanek 1736 (R3); Kopicki -.
GOLD. RR Leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Phoibos.