Hartwich II. von Uthlede, 1184-1207. Brakteat, Berger 200; Slg. Bonhoff 65.
BREMEN, ERZBISTUM
Hartwich II. von Uthlede, 1184-1207.
Brakteat, 0,39 g. Auf Torbogen das von zwei nach außen gekehrten Schlüsseln flankierte Brustbild St. Petrus unter Giebel, auf dem ein Kreuz und vier Türme.
Berger 200; Slg. Bonhoff 65.
RR Prachtvolle Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Berger 200; Slg. Bonhoff 65.