Adenauer, Konrad. *1876 Köln, †1967. Deutscher Bundeskanzler. Goldmedaille zu 50 Dukaten o. J. (1959)
MEDAILLEN
PERSONENMEDAILLEN
Adenauer, Konrad. *1876 Köln, †1967. Deutscher Bundeskanzler.
Goldmedaille zu 50 Dukaten o. J. (1959), auf seine 10jährige Kanzlerschaft sowie das 10jährige Bestehen der Bundesrepublik Deutschland. Kopf l. darunter Unterschrift Adenauers//Bundesadler, auf der Brust Wappenschild mit Eichenblättern und Eicheln, unten zu den Seiten Wert und Feingewichtsangabe 50 DUK. - 980 F. Mit Randpunze: BAYER. STAATSMÜNZE 980 f ʘ - 24. 50,25 mm; 174,68 g.
GOLD. RR Winz. Randfehler, vorzüglich