Johann Georg I., 1615-1656. Reichstaler 1656, Dresden, Dav. 7614; Schnee 894 var; Clauß/Kahnt 351 a (LP).
Johann Georg I. 1615-1656.
Reichstaler 1656, Dresden, auf seinen Tod. 28,97 g. Variante, bei der das Münzmeisterzeichen CR fast wie eine Arabeske ausgeführt ist.
Dav. 7614; Schnee 894 var; Clauß/Kahnt 351 a (LP).
Äußerst seltene Variante. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich