Klippenförmige Silbermedaille 1655, Engel/Lehr 618; Slg. Whiting 135; Brozatus 818.
FRANKREICH/ELSASS, STRASSBURG, STADT
Klippenförmige Silbermedaille 1655, unsigniert, auf die 100-Jahrfeier des Augsburger Religionsfriedens. Von göttlicher Hand gehaltene Laterne, die auf der Bibel steht, wird von den Seiten von Winden bestürmt//Vier Zeilen Schrift, darunter der Wappenschild der Stadt. 21,38 x 20,93 mm; 3,80 g.
Engel/Lehr 618; Slg. Whiting 135; Brozatus 818.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Feine Patina, Stempelglanz