1/2 Reichstalerklippe o. J. (17. Jahrhundert), Engel/Lehr 103.
FRANKREICH/ELSASS, HAGENAU, STADT
1/2 Reichstalerklippe o. J. (17. Jahrhundert), auf die Taufe. Rose von Hagenau, in den Ecken die Symbole der vier Evangelisten//Sechs Zeilen Schrift, in den Ecken die Symbole der vier Evangelisten. 32,3 x 33,3 mm; 14,25 g.
Engel/Lehr 103.
Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich
Engel/Lehr 103.
Exemplar der Slg. Bachofen, Auktion L. + L. Hamburger 48, Frankfurt/Main 1911, Nr. 1162, der Slg. Vogel, Auktion Adolph Hess Nachf. 189, Frankfurt/Main 1928, Nr. 3536 und der Slg. Schwalbe, Auktion Adolph Hess Nachf. 193, Frankfurt/Main 1929, Nr. 3672.