Ludwig Constantin von Rohan, 1756-1777. Taler 1759, Oberkirch. 29,23 g. Dav. 2810; Engel/Lehr 301.
FRANKREICH/ELSASS, STRASSBURG, BISTUM
Ludwig Constantin von Rohan, 1756-1777.
Taler 1759, Oberkirch. 29,23 g. Brustbild r. mit Käppchen und umgelegtem Band des Ordens vom Heiligen Geist//Gekrönter Wappenschild, dahinter Schwert und Krummstab gekreuzt, vor Mantel und Kardinalshut.
Dav. 2810; Engel/Lehr 301.
RR Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Dav. 2810; Engel/Lehr 301.
Erworben im April 1994 von der Münzen und Medaillen AG, Basel.