Ludwig Constantin von Rohan, 1756-1777. Achteckiger Silberjeton 1759, Oberkirch. Engel/Lehr 306.
FRANKREICH/ELSASS, STRASSBURG, BISTUM
Ludwig Constantin von Rohan, 1756-1777.
Achteckiger Silberjeton 1759, Oberkirch. Brustbild r. mit Käppchen und umgelegtem Band des Ordens vom Heiligen Geist//Gekrönter Wappenschild, dahinter Schwert und Krummstab gekreuzt, vor Mantel und Kardinalshut. 30,42 x 30,64 mm; 12,79 g.
Engel/Lehr 306.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, fast Stempelglanz
Engel/Lehr 306.