Johann II., 1509-1557. Batzen 1528, Simmern. 3,01 g. Slg. Memmesh. -; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) -; Felke, Die Münzen der Herzöge von Simmern, S. 12.
PFALZ, PFALZ-SIMMERN-SPONHEIM, GRAFSCHAFT
Johann II. 1509-1557.
Batzen 1528, Simmern. 3,01 g. Geharnischtes Hüftbild des Pfalzgrafen r. mit der Rechten das Schwert schulternd, in der Linken Zepter//Die Wappenschilde von Pfalz, Bayern und Sponheim ins Dreieck gestellt, oben ° I ° unten zu den Seiten je eine Rosette.
Slg. Memmesh. -; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) -; Felke, Die Münzen der Herzöge von Simmern, S. 12.
Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön +
Aus der Sammlung Eberhard Link.
Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 50, Mannheim 1996, Nr. 946.