Clauß/Kahnt 463 a.
FRANKREICH/ELSASS, STRASSBURG, STADT
Kurfürstentum Sachsen. Johann Georg II. 1656-1680. 8 Gute Groschen (1/3 Taler) 1669, Leipzig, für die Markgrafschaft Meißen. 9,52 g. Mit Gegenstempel der Stadt Straßburg auf der Rückseite.
Clauß/Kahnt 463 a.
RR Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +. Gegenstempel sehr schön
Clauß/Kahnt 463 a.
Exemplar der Auktion Lanz 39, München 1986, Nr. 765.