Albrecht der Bär, 1134-1157. Brakteat, Brandenburg. 0,93 g. Bahrf. 14 c; Berger 1658; Slg. Bonhoff 787 var. (dort unter Jakza von Köpenick); Slg. Hohenstaufenzeit 371 var. (dort unter Jakza von Köpenick).
Albrecht der Bär, 1134-1157.
Brakteat, Brandenburg. 0,93 g. Hüftbild des Markgrafen v. v. mit Schwert und Schild über Zinnenmauer, zu den Seiten je ein Turm.
Bahrf. 14 c; Berger 1658; Slg. Bonhoff 787 var. (dort unter Jakza von Köpenick); Slg. Hohenstaufenzeit 371 var. (dort unter Jakza von Köpenick).
RR Patina, fast sehr schön
RR Patina, fast sehr schön