Friedrich August I., 1806-1827. Silbermedaille 1818, Slg. Merseb. 2070.
SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH
Friedrich August I. 1806-1827.
Silbermedaille 1818, von K. W. Höckner, auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum. Uniformiertes Brustbild l. mit umgelegtem Ordensband und Stern//Thronsessel mit Waage, Krone, Zepter, Schwert und Wappenschild, zu den Seiten sitzt je ein Genius mit je einem Palmzweig. 39,99 mm; 26,83 g.
Slg. Merseb. 2070.
Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Slg. Merseb. 2070.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 242, Osnabrück 2013, Nr. 3630.