Silbermedaille o. J. (1694), Gaed. 1663.
HAMBURG, STADT
Silbermedaille o. J. (1694), unsigniert, auf den Seeräuber und Anfüher der Vitalienbrüder, Klaus Störtebeker, *um 1360, Ó1401. Büste Störtebekers r. mit Hut//Stadtansicht. 45,04 mm; 27,51 g.
Gaed. 1663.
RR Min. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Gaed. 1663.
Exemplar der Sammlung Günter Westphal.
Exemplar der Auktion Möller 49, Kassel 2008, Nr. 90.