Karl Philipp, 1716-1742. Dukat 1721, Heidelberg. 3,49 g. Fb. 2026; Slg. Memmesh. 2401; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 377.
PFALZ, PFALZ, KURFÜRSTENTUM
Karl Philipp, 1716-1742.
Dukat 1721, Heidelberg. 3,49 g. Mit Signatur I G W (Johann Georg Wunsch, Münzmeister in Heidelberg, 1712-1736).
Fb. 2026; Slg. Memmesh. 2401; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 377.
GOLD. Prachtexemplar mit schöner Goldtönung. Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 306, Osnabrück 2018, Nr. 6266.