Wilhelm V., 1627-1637. Reichstaler 1632, Kassel. Dav. 6746; Schütz 809 leicht var.
HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM
Wilhelm V. 1627-1637.
Reichstaler 1632, Kassel. Weidenbaumtaler. 28,43 g.
Dav. 6746; Schütz 809 leicht var.
Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön