Dukat 1662. 3,47 g. Fb. 1100; Gaed. 108; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8499 leicht var.
HAMBURG, STADT
Dukat 1662. 3,47 g. Münzmeister Matthias Freude. Mit runder "2" in der Jahreszahl.
Fb. 1100; Gaed. 108; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8499 leicht var.
GOLD. Feine Goldpatina, winz. Prägeschwäche, fast vorzüglich