Berno, 1190-1194. Brakteat. 0,93 g. Berger 1103; Mehl 76; Slg. Bonhoff -.
HILDESHEIM, BISTUM
Berno, 1190-1194.
Brakteat. 0,93 g. Bischof mit Krummstab und Doppelkreuzstab sitzt v. v. zwischen zwei Kuppeltürmen auf rechteckigem Unterbau.
Berger 1103; Mehl 76; Slg. Bonhoff -.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Feine Patina, vorzüglich