Johann Ernst VIII., 1680-1729. Reichstaler 1723, Saalfeld. Dav. 2745; Kozinowski/Otto/Ruß 637.1; Müseler 56.5/14; Schnee 597.
SACHSEN, SACHSEN-SAALFELD, HERZOGTUM, AB 1735 SACHSEN-COBURG-SAALFELD
Johann Ernst VIII. 1680-1729.
Reichstaler 1723, Saalfeld. Ausbeute der Saalfelder Gruben. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 58 (dort mit falscher Angabe der Davenport-Nummer).
Dav. 2745; Kozinowski/Otto/Ruß 637.1; Müseler 56.5/14; Schnee 597.
RR Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Exemplar der Talersammlung Dr. Heinz Pielsticker, Auktion Fritz Rudolf Künker 184, Osnabrück 2011, Nr. 4946.