Ernst August, 1679-1698, seit 1662 Bischof von Osnabrück. Reichstaler 1684, Clausthal. Dav. 6632; Müseler 10.4.3/15; Welter 1938.
Ernst August, 1679-1698, seit 1662 Bischof von Osnabrück.
Reichstaler 1684, Clausthal. Ausbeute der Grube Ernst August. 29,25 g. Mit Randschrift: ERNESTI AUGUSTI DUCIS HÆC SCROBS PRÆMIA REDDIT.
Dav. 6632; Müseler 10.4.3/15; Welter 1938.
Von größter Seltenheit. Feine Patina, winz. Kratzer, sehr schön +