Silbermedaille 1705, Slg. Erlanger 1070; Fischer/Maué 178.
NÜRNBERG, STADT
Silbermedaille 1705, von M. Brunner, im Auftrag von G. F. Nürnberger gefertigt, auf die Huldigung der Stadt für Kaiser Joseph I. Geharnischtes Brustbild des Kaisers r. mit Lorbeerkranz//Stadtgöttin Noris steht in langem Mantel opfernd an brennendem Altar, an dem die drei Stadtwappen hängen. Mit Randschrift. 41,85 mm; 27,34 g.
Slg. Erlanger 1070; Fischer/Maué 178.
R Hübsche Patina, winz. Randfehler, fast vorzüglich