- als Georg I., König von Großbritannien, 1714-1727. Reichstaler 1720, Clausthal. Dav. 2081; Müseler 10.6.1/14 a; Welter 2229; Smith 27.
- als Georg I. König von Großbritannien, 1714-1727.
Reichstaler 1720, Clausthal. Ausbeute der Grube Dorothea. 29,25 g. Mit Randschrift: SPES DORTHEA NOVAS * NOVA PRAEMIA LARGIUS AFFERT*.
Dav. 2081; Müseler 10.6.1/14 a; Welter 2229; Smith 27.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Münzzentrum 41, Köln 1980, Nr. 3275 (Slg. Braunschweig und Hannover aus altem englischen Besitz) und der Preussag Collection Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1218.