SEGESTA. Õ-Didrachme, 440/416 v. Chr.; 8,63 g. Hurter 144 a (dies Exemplar).
SICILIA
SEGESTA.
Õ-Didrachme, 440/416 v. Chr.; 8,63 g. Hund steht r. im Abschnitt Ornament//Kopf der Nymphe Aigeste r.
Hurter 144 a (dies Exemplar).
Selten, besonders in dieser feinen Erhaltung. Hervorragend zentriertes Exemplar, sehr schön-vorzüglich
Hurter 144 a (dies Exemplar).
Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.
Exemplar der Auktion Leu 71, Zürich 1997, Nr. 61; der Sammlung Charles Gillet; der Sammlung R. Jameson, Nr. 703 und der Sammlung Sir Arthur John Evans.