SYRAKUS. Hieron II., 274-216 v. Chr. Æs; 17,25 g. Calciati 195.
SICILIA
SYRAKUS. Hieron II. 274-216 v. Chr.
Æs; 17,25 g. Kopf l. mit Diadem//Reiter r. mit Speer.
Calciati 195.
Dunkelgrüne Patina, vorzüglich
Calciati 195.
Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 138, München 2005, Nr. 1101 und der Auktion Leu Numismatik 79, Zürich 2000, Nr. 448.