Silbermedaille 1763, J. u. F. 829; Pax in Nummis 604.
FRANKFURT, STADT
Silbermedaille 1763, von J. L. Oexlein, auf den Frieden von Hubertusburg am 15. Februar. Stadtansicht von Westen mit Sachsenhausen, im Vordergrund Merkurstab zwischen zwei Füllhörnern, oben strahlender Name Jehovas//Stadtgöttin steht an einem flammenden Altar, r. steht ein Henkelkrug auf dem Boden. 44,43 mm; 27,39 g.
J. u. F. 829; Pax in Nummis 604.
Min. Randfehler, sehr schön +
Min. Randfehler, sehr schön +
Aus der Sammlung Eberhard Link.
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 287, Frankfurt/Main 1975, Nr. 1004.