Johann Philipp von Gebsattel, 1599-1609. Dukat 1600, Nürnberg, Fb. 160; Krug 208.
BAMBERG, BISTUM
Johann Philipp von Gebsattel, 1599-1609.
Dukat 1600, Nürnberg, mit Titel Rudolfs II. 3,48 g. “ IOAN Ù PHILIPPVS ² D Ù G Ù EPS Ù BAMBERG Ó 1600 Ó Krone über den Wappenschilden von Bamberg und Gebsattel//RUDO Ù II Ù D Ù G Ù ROM Ù IMP Ù S Ù AVGVSTVS Gekrönter Kaiser Heinrich II. und Kaiserin Kunigunde halten Modell der Domkirche, unten kleiner Wappenschild von Gebsattel.
Fb. 160; Krug 208.
GOLD. Von großer Seltenheit. Nur 828 Exemplare geprägt. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Goldpatina, vorzüglich
Fb. 160; Krug 208.